Gottesdienstordnung Dezember 2017

Samstag, 02. Dezember
18:30 Uhr Hl. Messe
für † Anna und Klaus Schmid; Adventkranzsegnung; anschließend Adventeinstimmung mit Punsch und Tee

Sonntag, 03. Dezember
Ewiges Licht bestellt für Fam. Jatschka, Seebarner Straße 2.
09:00 Uhr 1. Adventsonntag – Hl. Messe
für † Franz Seifert z. Sterbetag; Adventkranzsegnung

Mittwoch, 06. Dezember
19:00 Uhr Bibelrunde
im Pfarrsaal

Freitag, 08. Dezember
09:00 Uhr Hochfest der ohne Erbsünde empfangenen Jungfrau und Gottesmutter Maria
Hl. Messe für † Leopoldine Urban zum Sterbetag

Samstag, 09. Dezember
18:30 Uhr Hl. Messe
für die Pfarrgemeinde

Sonntag, 10. Dezember
Ewiges Licht bestellt für Fam. Fischer, Hauptstraße 26.
09:00 Uhr 2. Adventsonntag – Hl. Messe
für † Fam. Schnitzer und Hofbauer

Dienstag, 12. Dezember
06:00 Uhr Rorate-Messe
mit anschließendem Frühstück

Donnerstag, 14. Dezember
15:00 Uhr Hl. Messe
anschließend Seniorennachmittag

Freitag, 15. Dezember
08:00 Uhr Schulbeichte

Samstag, 16. Dezember
18:00 Uhr Beichtgelegenheit

18:30 Uhr Hl. Messe
für † Karl Urban

Sonntag, 17. Dezember
Ewiges Licht bestellt für Fam. Zaussinger, Neubergstraße 63.
09:00 Uhr 3. Adventsonntag – Hl. Messe
für † Franciszek Pachura; † Georg Zaussinger zum Geburtstag

Mittwoch, 20. Dezember
19:00 Uhr Bibelrunde
im Pfarrsaal

Donnerstag, 21. Dezember
08:15 Uhr Hl. Messe

Freitag, 22. Dezember
11:00 Uhr Schulmesse
im Pfarrsaal

14:00 Uhr Krankenkommunion

Samstag, 23. Dezember
18:30 Uhr Hl. Messe
für † Michael Zeißl zum Geburtstag

Sonntag, 24. Dezember
Ewiges Licht bestellt für Fam. Ebner, Hauptstraße 29.
16:00 Uhr Kindermette
für † Karl und Leopoldine Urban; † Anna Staudigl z. Sterbetag u. † Franz Staudigl

Ewiges Licht nicht bestellt.
23:00 Uhr Christmette
für die Pfarrgemeinde

Montag, 25. Dezember
09:00 Uhr Geburt des Herrn – Weihnachten
Hl. Messe für † Maria und Franz Ebner

Dienstag, 26. Dezember
09:00 Uhr Hl. Stephanus
Hl. Messe für † Angeh. Fam. Fischer, Hauptstr. 26

Donnerstag, 28. Dezember
09:00 Uhr Firmtage im Stift Göttweig für die Firmkandidaten
aus den Pfarren Würnitz, Stetten, Obergänserndorf

Freitag, 29. Dezember
09:00 Uhr Firmtage im Stift Göttweig für die Firmkandidaten
aus den Pfarren Würnitz, Stetten, Obergänserndorf

Samstag, 30. Dezember
18:30 Uhr Hl. Messe
für die Pfarrgemeinde

Sonntag, 31. Dezember
Ewiges Licht bestellt für Familien Kuglinger.
09:00 Uhr Jahresschlussmesse
Hl. Messe für † Maria Kurz zum Sterbetag und † Leopold Kurz; Kollekte für das Haus der Barmherzigkeit; Zu diesem Gottesdienst sind die Geburtstagsjubilare des Monats Dezember ganz besonders eingeladen

Freitag, 01. Januar
09:00 Uhr Hochfest der Gottesmutter Maria
Hl. Messe für die Pfarrgemeinde

Mittwoch, 06. Januar
09:00 Uhr Erscheinung des Herrn
Hl. Messe für die Pfarrgemeinde; Sendung der Sternsinger; Auch heuer werden Sie die STERNSINGER besuchen und um eine Spende für die Mission bitten.

Sonntag, 07. Januar
Ewiges Licht bestellt für † Agnes Salomon.
09:00 Uhr Taufe des Herrn
Hl. Messe für die Pfarrgemeinde; Torsammlung für Priester aus allen Völkern

Mittwoch, 10. Januar
19:00 Uhr Bibelrunde
im Pfarrsaal

Donnerstag, 11. Januar
08:15 Uhr Hl. Messe

Samstag, 13. Januar
18:30 Uhr Hl. Messe

Sonntag, 14. Januar
Ewiges Licht bestellt für Fam. Kurz, Feldgasse 1a.
09:00 Uhr Hl. Messe
für † Hedwig Güttenberger und † Anna und August Roschütz

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.